text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Дополнительные платные услуги в образовательном учреждении: нужно ли платить НДС?

  • 1 марта 2017
  • 206

Вопрос

Оказываются дополнительные платные услуги в образовательном учреждении? Есть ли необходимость уплаты НДС? В ст.145 и 168 НК РФ говорится об освобождении образовательных учреждений от налогов.

Ответ

НДС не облагаются дополнительные платные услуги в образовательном учреждении, если они соответствуют уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Обоснование из рекомендации

НДС: уплата, льготы

<…>Все организации, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Исключение составляют образовательные организации, которые:

Кроме того, государственные (муниципальные) учреждения не платят НДС и в рамках приносящей доход деятельности образовательной организации за услуги, которые освобождены от уплаты НДС. Частные учреждения также не платят НДС за освобожденные от налогообложения услуги, к которым, в частности, относятся:

  • оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах;
  • реализация образовательных программ (основных и дополнительных) и оказание дополнительных образовательных услуг, которые соответствуют уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии;
  • оказание услуг по проведению занятий с детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;
  • реализация продуктов питания, произведенных собственной столовой или организацией общественного питания.

Так предусмотрено в подпунктах 4, 5, 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.<…>

<…>При осуществлении операций, которые освобождены от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте. Перечень случаев, когда счет-фактура должен быть выставлен, устанавливает пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.<…>

Из рекомендации

Приносящая доход деятельность образовательной организации

<…>Частью 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ ОО предоставлено право осуществления образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Таким образом, основным видом приносящей доход деятельности ОО является оказание платных образовательных услуг.<…>

Таким образом, необходимости в уплате НДС за оказание дополнительных платных услуг в образовательном учреждении нет, при условии, что они входят в образовательные программы, которые указаны в лицензии.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.