Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможна ли очно-зачная и заочная форма обучения в образовательной организации?

  • 1 марта 2017
  • 38

Вопрос

Почему Гимназия не может организовать обучение желающих (с 1 по 10 кл) в заочной, очно-заочной форме? Комитет по образованию утверждает, что в Московской области невозможно выбрать форму обучения в образовательной организации.

Ответ

Право выбора форм обучения в образовательной организации гарантировано федеральным законодательством. Ограничивать его нельзя. Порядок организации обучения по заочной и очно-заочной формам ОО вправе установить самостоятельно. Для этого разрабатывается локальный акт.

Обоснование из рекомендации
Формы обучения и формы образования

<…>Родители (законные представители) обязаны сделать так, чтобы их дети получили общее образование (п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). При этом с учетом мнения ребенка родители вправе выбрать форму получения образования и форму обучения (ч. 1 ст. 17п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Ребенок сам выбирает форму получения образования и обучения после того, как получит основное общее образование.

Их правильный выбор позволяет наиболее полно удовлетворить потребности и реализовать возможности каждого обучающегося.<…>

<…>Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает три формы обучения в образовательной организации (ч. 2 ст. 17):

  • очная;
  • очно-заочная;
  • заочная.

Они различаются между собой по числу учебных часов, во время которых обучающиеся и педагогические работники непосредственно взаимодействуют в процессе освоения образовательной программы. <…>

Таким образом, выбор родителями обучающегося или самим обучающимся формы получения образования - гарантированное законодательством право. Ограничивать и ущемлять его нельзя. Нормативный документ, указанный в вопросе, может действовать только в части, не противоречащей Закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, следовательно, он не может применяться в качестве обоснования ограничения прав обучающихся и их родителей.

Если в ОО от указанных лиц поступит заявление о переводе на заочную или очно-заочную форму обучения, то отказ образовательной организации будет нарушением федерального законодательства.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Комитет по образованию ограничивать в этой самостоятельности ОО не может.

Перевод для получения образования по другой форме обучения относится к академическим правам обучающегося (п. 13 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Выбор формы обучения в образовательной организации или перевод на заочную или очно-заочную формы обучения возможен только по заявлению обучающегося либо его родителей (законных представителей). На основании заявления необходимо издать соответствующий приказ.

Также ОО по согласованию с обучающимся, его родителями (законными представителями), необходимо решить, в каком классе будет числиться обучающийся. Возможны два варианта:

- в том же классе, где он обучался ранее;

- в другом классе, предназначенном для заочной формы обучения (при его наличии). В этом случае, требуется издать приказ о переводе обучающегося в такой класс.

Порядок изменения формы обучения в образовательной организации обучающимися и родителями (законными представителями) должен быть закреплен в локальном акте, например, в Положении о формах обучения.

В указанном положении определяются условия обучения по заочной и очно-заочной формам обучения, объем обязательных занятий педагогических работников с обучающимся, регулярность посещения занятий, сроки получения образования и т.д.

В ОО должен быть разработан учебный план для обучающихся указанных форм обучения.

Подробнее о разработке учебного плана читайте в рекомендации Как разработать учебный план основного общего образования в соответствии с ФГОС.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.