text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Соответствуют ли работники квалификационным требованиям к воспитателю?

  • 1 марта 2017
  • 22

Вопрос

В школе функционируют группы дошкольного образования. В получении лицензии на основании нарушения требований пункта "д" ст. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности и ст. 46 ФЗ-273 "Об образовании в РФ" школе отказано.
В связи с дефицитом кадров в сентябре 2016 года на работу были приняты 3 сотрудника:
1) воспитатель - высшее педагогическое образование по специальности учитель начальных классов;
2) воспитатель с высшим техническим образованием, имеющая опыт работы в частном детском саду;
3) воспитатель без специального образования.
Работники постоянно дистанционно проходят обучение через систему вебинаров. Аттестовать на соответствие квалификационным требованиям к воспитателю администрация школы не имеет права, так как работники имеют стаж в данном учебном заведении менее полугода. Какие действия в данной ситуации может предпринять школа?

Ответ

Работник, имеющий педагогическое образование, соответствует квалификационным требованиям. С другими работниками трудовые отношения подлежат прекращению.

Обоснование

Квалификационные требования к воспитателю: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы (ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

В порядке исключения работник может быть назначен на данную должность при наличии достаточного опыта и без необходимой квалификации по рекомендации аттестационной комиссии (п. 9 ЕКС). Не путайте с аттестацией на соответствие занимаемой должности. Это разные понятия.

Согласно ОКСО, утв. постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. № 276-ст, квалификация «учитель начальных классов» соответствует направлению подготовки «Образование и педагогика». Работник с данной квалификацией соответствует квалификационным требованиям к воспитателю и вправе занимать эту должность. 

Остальные работники не соответствуют квалификационным требованиям к воспитателю.

Отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом, является основание для прекращения трудового договора с работником (ст. 84 ТК РФ).

Таким образом, Вам необходимо прекратить трудовые договоры с работниками. Затем их можно принять на работу по рекомендации аттестационной комиссии, если на то имеется желание работодателя.

Обратите внимание, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Исходя из вопроса не ясно, какое образование имеет третий воспитатель. Если он не имеет среднего профессионального (по любой специальности) или высшего образования, то занимать педагогическую должность он не вправе. В этом случае, его нельзя принять даже по рекомендации аттестационной комиссии.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.