text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли школа самостоятельно установить сроки подачи заявлений в 1 класс?

  • 1 марта 2017
  • 40

Вопрос

Письмом Минобрнауки РФ от 28.11.2016 № 08-2564 был вынесен на обсуждение проект приказа "О внесении изменений в Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего,основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32" в части изменения сроков подачи заявлений для приема детей в 1 класс по закрепленной территории до 24 апреля (ранее - до 30 июня).
Актуальны изменения сроков подачи заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории? Может ли сама школа установить сроки подачи заявлений в 1 класс по незакрепленной территории, то есть с 25 апреля?

Ответ

Нет, данные изменения не актуальны. Официальные источники не содержат сведений об изменении таких сроков. Самостоятельно устанавливать сроки подачи заявлений в 1 класс школа не может. 

Обоснование из рекомендации

Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию

<…>Прием детей в общеобразовательную организацию (далее – ОО) осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 (далее – Порядок приема в ОО), нормативными правовыми актами органов управления образованием регионального или муниципального уровней и локальным актом "Правила приема в ОО".<…>

<…> С 1 февраля до 30 июня текущего года ОО начинает прием заявлений в первый класс от закрепленных лиц (п. 14 Порядка приема в ОО). Для удобства родителей ОО устанавливает график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).<…>

<…>С 1 июля текущего года ОО начинает прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 14 Порядка приема в ОО).

Организации, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием не зарегистрированных детей ранее 1 июля.<…>

Актуальными являются вышеуказанные сроки подачи заявлений в 1 класс. 

На официальном сайте «Федеральный портал проектов нормативных правовых актов» размещен проект изменений в вышеуказанный Порядок, в котором изменяются даты приема заявлений. Однако движение документа завершено (см. вкладку «История»), исполнители отказались от продолжения разработки проекта. Официальные источники не содержат какой-либо информации об изменении сроков приема заявлений от родителей.

Порядок приема в ОО четко устанавливает, что заявления от незарегистрированных на закрепленной территории лиц принимаются с 1 июля. Это означает, что устанавливать в локальных актах свой срок подачи заявлений в 1 класс ОО не имеет права.

Школа может начать прием заявлений ранее 1 июля только в том случае, если все зарегистрированные дети уже приняты. Образовательная организация должна обладать достоверной информацией о том, что на закрепленной территории не имеется зарегистрированных детей, подлежащих зачислению в первый класс.

Чтобы получить данные сведения, обратитесь в письменном виде к учредителю. В полномочия учредителя входит учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если учредитель подтвердит, что все зарегистрированные дети приняты, то можете начать прием заявлений от незарегистрированных на закрепленной территории лиц ранее 1 июля.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.