Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Договор об оказании платных образовательных услуг: не противоречит ли закону?

  • 1 марта 2017
  • 21

Вопрос

Согласно статье 781 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

На практике это означает следующее. Образовательная организация заключила договор об оказании платных образовательных услуг. Родители ребенка на занятия не приводят. Значит они обязаны оплатить оказанные услуги в полном объеме согласно п. 2 ст. 781 ГК РФ. Если же невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (например, если ребенок заболел), то согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Не противоречит ли это требованиям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"? Оплата за фактически оказанную услугу.

Ответ

Нет, не противоречит.

Обоснование

Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" не регламентирует ситуации, когда услуги не предоставлены по вине заказчика. Такие ситуации регламентированы указанными нормами ГК РФ (п. 2 и 3 ст. 781 ГК РФ).

Эти нормы являются диспозитивными и могут регламентироваться договором.

Из рекомендации
Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Образовательная организация оказывает платные образовательные услуги на основании договора об оказании платных образовательных услуг, который заключает с физическими или юридическими лицами (ч. 1 ст. 101 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Взаимоотношения между образовательной организацией, заказчиком и обучающимся при этом регламентированы Правилами оказания платных образовательных услуг (далее – Правила). <…>

Правила не предусматривают проведения перерасчета часов (предоставления услуг взамен не оказанных, переноса занятий), но договор об оказании платных образовательных услуг может содержать такие условия.

Следует иметь в виду – отсутствие заказчика является его виной, даже по причине болезни. При наступлении таких обстоятельств он мог предварительно отказаться от услуг в соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ, возместив исполнителю убытки (затраты на организацию их предоставления).

В п. 3 ст. 781 ГК РФ говорится о не зависящих от сторон обстоятельствах, к которым относятся форс-мажорные ситуации, имеющие непредотвратимый характер (чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, препятствия, созданные третьими лицами и т.п.).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.