text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Необходимо ли психиатрическое освидетельствование для работников образования?

  • 1 марта 2017
  • 2941

Вопрос

Необходимо ли психиатрическое освидетельствование для работников образования? Какие нормативные документы на это указывают?

Ответ

Работникам образования психиатрическое освидетельствование необходимо проходить. 

Обоснование

Из рекомендации

Медицинские осмотры работников образования

<…> Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию в числе прочих документов решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование (абз. 5 п. 9 Порядка). Виды деятельности и работы, при выполнении которых необходимо проходить освидетельствование, следуют из Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. В указанном перечне значится и работа в образовательных организациях, работники которой не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование работников образования должно проводиться на наличие эпилепсии.

Работники образовательных организаций один раз в пять лет проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Так следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ и Перечня, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. Работники образовательной организации не должны болеть эпилепсией. В связи с чем, психиатрическое освидетельствование проводится на наличие эпилепсии.

В соответствии с ч. 8 ст. 213 ТК РФ предварительные и периодические медицинские осмотры работников образования осуществляются за счет средств работодателя. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.