text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Изменение типа образовательного учреждения: какие действия нужно предпринять?

  • 1 марта 2017
  • 173

Вопрос

Произошло изменение типа образовательного учреждения. Было учреждение, стало автономная некоммерческая организация. Какие действия нужно предпринять с контингентом обучающихся в школе? Нужно ли было родителей обучающихся уведомлять о процедуре реорганизации? Нужно ли издавать какие-либо приказы?

Ответ

Никаких действий в отношении обучающихся предпринимать не нужно, как и уведомлять обучающихся и их родителей о данной процедуре. Изменение типа образовательного учреждения не является реорганизацией. Необходимо внести изменения в Устав. Издавать приказы не нужно.

Обоснование из рекомендации
Пошаговая инструкция. Создание автономного образовательного учреждения путем изменения типа муниципального учреждения

<…>Создание автономного учреждения (далее – АУ) осуществляется путем смены типа существующего государственного или муниципального учреждения в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон № 174-ФЗ). Изменение типа не является реорганизацией.

На уровне субъекта (муниципалитета) принимаются нормативные правовые акты о порядке создания АУ путем изменения типа.<…>

<…>Внимание: в связи с особым статусом АУ должны быть приняты решения о персональном составе наблюдательного совета АУ и назначении руководителя АУ.<…>

<…>Вносятся соответствующие изменения в устав ОО. <…>

Из рекомендации

Изменение типа образовательного учреждения

<…>При изменении типа государственное или муниципальное учреждение вправе осуществлять предусмотренные его уставом виды деятельности на основании лицензий, свидетельства о государственной аккредитации и иных разрешительных документов, выданных этому учреждению до изменения его типа, до окончания срока действия таких документов. При этом не требуются переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности и переоформление иных разрешительных документов.

Внимание: вопрос о необходимости переоформления документов в связи со сменой типа учреждений возникал неоднократно. В данном случае он решен однозначно: переоформлять документы не нужно, поскольку смена типа не является реорганизацией.<…>

Изменение типа напрямую не влияет на правоотношения между ОО, обучающимися и их родителями (законными представителями).

Требований о том, что необходимо уведомить обучающихся и их родителей об изменении типа образоовательного учреждения, законодательством не предусмотрено. Изменение типа образовательного учреждения не является реорганизацией. Издавать дополнительные приказы не нужно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.