text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Необходимо ли вносить изменения в устав образовательной организации, в лицензию?

  • 1 марта 2017
  • 283

Вопрос

В мае ожидается проверка Обрнадзора. В школе имеются коррекционные классы по программе 7 вида со 2-7 класс и 1 классы по адаптированной программе для детей с ОВЗ по ФГОС. Необходимо ли вносить изменения в устав образовательной организации, в лицензию? Каким образом это сделать?

Ответ

Законодательных требований о внесении в устав таких сведений нет. Они могут быть установлены учредителем. В лицензию вносить изменения не нужно. Адаптированные программы должны быть аккредитованы.

Обоснование из рекомендации

Нужно ли вносить изменения в устав образовательной организации в случае обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам

<…>Законодательных требований нет, однако учредитель может принять такое решение.

В уставе должны быть указаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности (п. 3 ч. 2 ст. 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Понятие «адаптированная образовательная программа» не является указанием на вид, уровень и направленность программы. Адаптированная образовательная программа (основная или дополнительная) – образовательная программа, которая:

  • адаптирована для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей;
  • обеспечивает коррекцию нарушений развития;
  • обеспечивает социальную адаптацию лиц с ОВЗ.

Об этом прямо сказано в пункте 28 статьи 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Поэтому вносить изменения в устав образовательной организации нужно только в том случае, если реализация адаптированных образовательных программ влияет на сведения, которые указаны в уставе, например, если изменятся:

Из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…>Порядок утверждения устава и внесения в него изменений определяет учредитель.<…>

Из рекомендации

Надо ли включать в лицензию сведения об образовательной деятельности по адаптированной программе

<…>Нет, не надо.

Лицензируют образовательную деятельность по видам и уровням образования, подвидам дополнительного образования (ч. 1 и 4 ст. 91 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>В форме приложения к лицензии, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1320, нет раздела «наименование образовательной программы».

Кроме того, образовательная деятельность как лицензируемая включает услуги по реализации образовательных программ. Их перечень приводит приложение к Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966. Среди них нет адаптированных образовательных программ.<…>

Из рекомендации

Подлежит ли государственной аккредитации образовательная деятельность по реализации образовательных программ для детей с ОВЗ

<…>Да, подлежит, кроме реализации адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с нарушениями интеллекта.

Такое исключение предусмотрено в проекте изменений части 1 статьи 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Школа проходит государственную аккредитацию образовательной деятельности по основным образовательным программам, которые реализует в соответствии с ФГОС (ч. 1 ст. 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Обучение лиц с ОВЗ происходит по адаптированной образовательной программе.

Минобрнауки России в письме от 20 августа 2014 г. № ВК-1748/07 также указало, что адаптированные основные общеобразовательные программы, которые разработаны в соответствии с требованиями ФГОС для лиц с ОВЗ, подлежат аккредитации.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.