text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Выплачивать ли стимулирующие выплаты педагогам на время больничного листа?

  • 1 марта 2017
  • 711

Вопрос

Учитель месяц находился на больничном листе. В его оклад включены 14% стимулирующих выплат (Постановление Якутской городской думы). В школьном положении о стимулирующих выплатах педагогам прописано: стимулирующие выплаты за фактически отработанное время. Дает ли это право директору производить оплату больничных дней без 14%?

Ответ

Дает. Стимулирующие выплаты педагогам начисляются к окладу и образуют заработную плату. Во время болезни работник получает не зарплату, а пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное из его среднего заработка в установленном порядке.

Обоснование

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Соответственно, указанные стимулирующие выплаты педагогу рассчитываются из оклада и включаются в его заработную плату, которую он получает в период фактического выполнения обязанностей (до и после больничного).

Из рекомендации

Условия получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или бытовой травмой

<…> Пособие по временной нетрудоспособности – это денежная выплата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ), компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью или по иным предусмотренным законодательством причинам. <…>

<…> Условия получения пособия по временной нетрудоспособности, продолжительность его выплаты и размер денежных средств регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ). <…>


На период болезни, работнику устанавливается пособие, рассчитываемой исходя из среднего заработка в установленном порядке. В составе этой суммы нет стимулирующих выплат педагогу (см. Пошаговая инструкция. Определение размера пособия по временной нетрудоспособности).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.