text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно полное наименование образовательной организации писать без кавычек?

  • 1 марта 2017
  • 238

Вопрос

Школа не сменила лицензию до 1 января 2017 года. Сейчас это нужно сделать в кратчайшие сроки. Лицензию меняется в связи с изменением наименования ОО.
Можно ли в полном наименование образовательной организации писать все слова без кавычек, а в сокращенном названии этого же учреждения использовать кавычки? Вот так: полное - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Валамазская средняя общеобразовательная школа, сокращенное будет - МБОУ "Валамазская СОШ".
Или кавычки нужны в обоих случаях? В свидетельстве о государственной аккредитации нет сокращенного наименования ОО, только полное.

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт
Можно. Кавычки в наименовании образовательной организации указывать не обязательно. Однако наименование организации в лицензии должно соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах.

Обоснование

Наименование организации указывается в ее учредительных документах (ч. 3 ст. 4 Закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ). Все остальные документы, в том числе лицензия, не должны им противоречить.

Из рекомендации

Наименование образовательной организации: что включает и как оформить

<…> Собственное уникальное наименование – это номер образовательной организации или индивидуальное название, например «Малыш». Собственное уникальное наименование заключайте в кавычки: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Малыш». Поскольку одной из функций кавычек по правилам русского языка является выделение условных (собственных) наименований. В то же время отсутствие кавычек не является нарушением и название образовательной организации допустимо указывать следующим образом: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малыш.<…>

<…> Сокращенное наименование образовательной организации или краткое наименование используется для удобства в переписке, при указании должности в договорах, иных случаях. Редко используют в локальных актах, например для обозначения структурных подразделений или в качестве альтернативы полному наименованию.

Нормативных требований к сокращенному наименованию образовательной организации нет. <…>

Наименование организации определяется уставом, в соответствии с ним наименование указывается в лицензии. Изменения в устав вносятся установленном учредителем порядке (см. В каком порядке утверждается устав образовательной организации?) и регистрируется в установленном порядке (см. Государственная регистрация изменений в уставе организации).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.