text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Действует ли для внешних совместителей надбавка педагогическим работникам?

  • 1 марта 2017
  • 57

Вопрос

На основании Постановления Правительства МО с 1 сентября 2016 года устанавливается надбавка педагогическим работникам за использование в работе современных методов и моделей образовательных и инновационных технологий.
Имеют ли право на эту надбавку преподаватели внешние совместители? В разъяснении Минобразования МО был дан ответ, что на надбавку имеют право преподаватели по основной должности, а у внешних совместителей должность не основная. Однако некоторые работники не согласны с этим.

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт
Да, внешние совместители имеют право на данную надбавку педагогическим работникам. 

Обоснование

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Ежемесячная надбавка за использование в работе современных методов и моделей образовательных и инновационных технологий к ставкам заработной платы (должностным окладам) устанавливается педагогическим работникам образовательных учреждений дополнительного образования, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в размере 20 процентов ставки заработной платы (должностного оклада) (п. 38 Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Ногинского муниципального района Московской области, утв. постановлением администрации Ногинского муниципального района Московской области от 31.08.2016 г. № 2580, далее - Положнение).

Ограничений для работников, занимающих должности в порядке совместительства Положение не содержит. Учитывая, что надбавки педагогическим работникам начисляются к ставке (окладу), они не производятся работникам, занимающим должности в порядке совмещения, так как оплата за дополнительную работу это компенсационная выплата.

При этом должен иметься факт использования в работе современных методов и моделей образовательных и инновационных технологий.

Положение учитывает нормативные правовые акты Московской области по данному вопросу, а также Федеральное законодательство. Оно не размещено в Системе Образование, потому прилагается к ответу вложенным файлом.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.