Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Рабочие тетради для учащихся школы: возможно ли закупать через пожертвования?

  • 1 марта 2017
  • 284

Вопрос

Вопрос о приобретении рабочих тетрадей на печатной основе. Может ли школа предложить родителям перечислить на счет образовательного учреждения добровольные пожертвования (спонсорскую помощь) и на эти средства закупить рабочие тетради для учащихся школы?

Ответ

Рабочие тетради для учащихся школы ОО приобретает, если это предусмотрено на региональном уровне. Если этот вопрос субъектом не урегулирован, то обязанности приобретать их за свой счет у ОО нет. Предлагать родителям перечислять пожертвования не рекомендуется. В этом контролирующие органы могут усмотреть коррупционную составляющую.

Обоснование из рекомендации

Должны ли обучающиеся обеспечиваться наряду с учебниками рабочими тетрадями?

<…>Обучающимся за счет средств бюджета по соответствующим нормативам предоставляются учебники и учебные пособия.

На сегодняшний день отсутствует нормативное определение понятия "рабочая тетрадь". ГОСТ 7.60-2003 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" закрепляет определение учебного пособия как учебного издания, дополняющего или заменяющего частично или полностью учебник, официально утвержденного в качестве данного вида издания. В перечень учебных изданий входит и рабочая тетрадь для учащихся школы – учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.<…>

<…>Однако в соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) учебные пособия предоставляются обучающимся в пользование на время получения образования, т. е. должны быть возвращены в библиотеку. Возврат ряда учебных пособий, в частности использованных рабочих тетрадей, не представляется целесообразным.

В связи с тем, что названный ГОСТ в настоящее время рекомендован к применению, вопрос включения в норматив финансового обеспечения именно рабочих тетрадей для учащихся школы как учебных пособий решается на уровне субъекта РФ в связи с полномочиями, установленными ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ.<…>

Если вопрос включения в норматив финансового обеспечения рабочих тетрадей как учебных пособий субъектом не урегулирован, то целесообразно полагать, что у ОО отсутствуют основания для приобретения их за свой счет. Такие рабочие тетради должны приобретаться родителями (законными представителями) обучающегося.

Из рекомендации

Как оформить пожертвование и на что его потратить

<…>Законодательством определено, что благотворители делают пожертвования добровольно. Закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ и Гражданский кодекс РФ не устанавливает ограничений на то, как часто благотворители могут делать пожертвования. <…>

Из смысла договора пожертвования не следует, что ему предшествует предложение оказать спонсорскую помощь. Добровольность пожертвования выражается в том, что благотворитель сам определяет, когда и на какие цели жертвовать имущество или денежные средства.

Предложение ОО пожертвовать денежные средства на покупку рабочих тетрадей для учащихся школы может быть расценено контролирующими органами как коррупционный фактор.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.