text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Медицинский кабинет в образовательной организации: кто должен проводить уборку?

  • 1 марта 2017
  • 294

Вопрос

Образовательная организация передала в безвозмездное пользование помещения медицинского назначения (медицинский и процедурный кабинет, помещение изолятора и т.д.) на основании ст. 41 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации». Одновременно с этим заключен договор о совместной деятельности между медицинским учреждением и образовательной организацией, который регламентирует порядок их взаимодействия, в части медицинского обслуживания учащихся, посещающих образовательную организацию (далее - Договор).

Договором установлены обязанности медицинского персонала, закрепленного за образовательной организацией. Одной из обязанностей медперсонала является соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинском блоке, включая:

- проведение текущих и генеральных уборок в медицинском кабинете образовательной организации, согласно СанПиН 2.1.3.2630-10;
- соблюдение режима кварцевания.

Вопреки установленным обязанностям медицинское учреждение требует, чтобы генеральная и текущая уборка осуществлялась силами образовательной организацией. Кто обязан осуществлять генеральную и текущую уборку, и каким нормативно-правовым актом это регламентировано?

Ответ

Данные обязанности должна выполнять медицинская организация, так как это закреплено условиями договора.

Обоснование из рекомендации
Проведение текущей уборки в помещениях медицинского назначения

<…>При проведении санитарной обработки помещений медицинского назначения в образовательной организации (далее – ОО) должны соблюдаться правила проведения уборки и дезинфекции помещений лечебно-профилактических учреждений (санитарно-эпидемиологические правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. СанПиН 2.1.3.2630-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58).

В медицинском кабинете в образовательной организации и в других помещениях медицинского назначения ОО осуществляется уборка двух видов: текущая и генеральная.<…>

<…> Для проведения уборки медицинская сестра образовательного учреждения надевает промаркированный халат и перчатки.<…>

Таким образом, уборка данных помещений должна проводиться медицинской сестрой.

В должностные обязанности медицинской сестры образовательного учреждения входит осуществление мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима (ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н). Если в штате ОО нет такого работника, то и осуществлять такую процедуру ОО не может.

Исходя из смысла договора безвозмездного пользования, помещения передаются медицинской организации в пользование, и она в свою очередь обязана содержать данное имущество в надлежащем и исправном состоянии (ст. 695 ГК РФ). Это же относится и к проведению текущих и генеральных уборок в медицинском кабинете в образовательной организации. 

Исходя из вопроса, обязанности по проведению уборок закреплены договором за медицинской организацией. Последняя, подписывая договор, согласилась с условиями договора и должна их выполнять.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ч. 1 ст. 310 ГК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.