text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Сколько дней отпуска за свой счет педагог может взять во время обучения?

  • 1 марта 2017
  • 150

Вопрос

Сколько дней отпуска за свой счет педагог может взять во время учебного процесса, если в коллективном договоре это не прописано?

Ответ

Отпуск за свой счет педагогам предоставляется с согласия работодателя, кроме случаев, предусмотренных законом.

Обоснование

Из рекомендации

Можно ли при устройстве на работу нового работника с первого рабочего дня предоставить по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

<…> В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. <…>


В ч. 2 ст. 128 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет педагогу. Также, такие случаи определены в ч. 2 ст. 174 и ч. 3 ст. 322 ТК РФ.

Кроме того, специальный вид отпуска без сохранения заработной платы предусмотрен для педагогических работников. Это длительный отпуск продолжительностью в 1 год, который предоставляется после 10 лет непрерывной работы (см. Кому и как предоставляют длительный отпуск).


В остальных случаях, работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет педагогам. Ограничений по их количеству не установлено.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.