text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Кто оплачивает курсы по обучению педагогов оказанию первой помощи?

  • 1 марта 2017
  • 641

Вопрос

Кто оплачивает курсы по обучению педагогов оказанию первой помощи? Администрация школы или сами педагоги, обучающиеся на курсах?

Ответ

Курсы по обучению педагогов оказанию первой помощи оплачивает работодатель.

Обоснование

Организация обучения педагогов оказанию первой помощи пострадавшим – обязанность работодателя. ОО вправе как своими силами обучить работников, так и направить работников на обучение в специальные учреждения. У работников возникает только одна обязанность - пройти такое обучения. Оплачивать такие курсы работники не обязаны, расходы несет работодатель.

Из рекомендации
Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

<…>Трудовое законодательство обязывает работодателей организовывать обучение педагогов оказанию первой помощи пострадавшим (абз. 7 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ). В свою очередь, за работником закреплена обязанность такое обучение пройти (ст. 214 ТК РФ).

Обучению педагогов оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации (далее – ОО), в т. ч. ее руководитель.<…>

<…>Обучение правилам оказания первой помощи проводится непосредственно самой ОО или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2. Порядка).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.