Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Оплачивается учебный отпуск педагога при предоставлении справки о начале сессии?

  • 8 июня 2017
  • 85

Вопрос

Как оплачивается учебный отпуск педагога, если он предоставил информационную справку о начале сессии вместо справки-вызова?

Ответ

Отпуск предоставляет только на основании справки-вызова по установленной форме. Учебный отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка.

Обоснование

Организация обязана предоставить педагогу учебный отпуск на основании заявления с обязательным приложением справки-вызова (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Типовая форма справки утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Поэтому предоставить отпуск можно только на основании оригинала справки-вызова. При этом информационная справка не подходит, поскольку не является документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

При отказе в предоставлении учебного отпуска педагогу работодатель должен учесть некоторые моменты. Даже если работник самовольно уедет на сессию, его нельзя будет привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул, поскольку у него была уважительная причина отсутствия. Непредставление в настоящем справки-вызова также не освобождает работодателя от обязанности оплатить его, если работником данный документ будет предъявлен позже (даже после окончания сессии).

Как вариант, можно оформить отпуск без сохранения зарплаты с указанием, что он предоставляется для учебы при невозможности работником своевременно представить справку-вызов. А когда работник вернется с учебы и представит все документы, отменить приказ об отпуске за свой счет и вместо него оформить учебный отпуск.

Учебные отпуска педагогов оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). Средний заработок определяется исходя из зарплаты работника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные (п. 14 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Отпускные работнику нужно выплатить за три дня до его начала. Продолжительность учебного отпуска педагога на срок выплаты отпускных не влияет (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.