text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформить переход из детского сада в школу, если срок дошкольной образовательной программы истек?

  • 1 апреля 2017
  • 54

Вопрос

Каково правильное оформление перехода из детского сада в школу, если срок дошкольной образовательной программы истек. Учреждение имеет лицензию дошкольного, начального, общего и среднего общего образования. Нужно ли исключать воспитанников и заново зачислять их в первый класс или можно перевести их всей группой распорядительным актом? Как все эти нюансы отразить в положениях о приеме, переводе и отчислении обучающихся?

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт
Да, нужно.

Обоснование

Перевода в данном случае нет, действуют общие правила приема утв. Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок).

Порядок перехода из детского сада в школу следующий. Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

  • в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Так как обучение по дошкольной программе завершается, отношения по договору прекращаются, и обучающиеся отчисляются приказом руководителя. Далее им следует обратиться с заявлением в соответствии с Порядком, после чего они могут зачисляться на обучение по программе следующего уровня. Таким образом можно оформить переход из детского сада в школу. 

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.