text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Внутреннее совместительство в образовательной организации: как поступить?

  • 1 марта 2017
  • 179

Вопрос

В организации проходит процедура сокращения штатов. Из штатного расписания выводится штатная единица руководителя структурного подразделения. Работник, занимающий эту должность, имеет второй трудовой договор на внутреннее совместительство в образовательной организации по должности "учитель". Приведет ли увольнение по сокращению штатов с основной должности к "автоматическому" увольнению по второму трудовому договору? Или работник может остаться работать на должности учителя, и этот трудовой договор станет основным? Как юридически грамотно поступить в такой ситуации?

Ответ

Нет, автоматического увольнения с должности по совместительству сокращение работника по основной должности не влечет. Чтобы работа в должности учителя стала для работника основной необходимо обоюдное согласие работника и работодателя. Такая процедура требует надлежащего оформления документов.

Обоснование
Основную работу и работу по внутреннему совместительству в образовательной организации оформляют двумя разными трудовыми договорами. Поэтому сокращение по основной должности не является основанием для автоматического сокращения или увольнения работника с должности, которую он занимает по совместительству.

Сокращение работника по основному месту работы происходит в общем порядке.

Единственный нюанс касается порядка выплаты среднего месячного заработка на период трудоустройства. Так как работник уже оформлен по другой должности и продолжает работать по одному из трудовых договоров, то он не нуждается в трудоустройстве. Поэтому средний месячный заработок на период трудоустройства за ним гарантированно сохранять не нужно.

При этом он все равно имеет право на выходное пособие. Выплата такого пособия не поставлена в зависимость от выполнения каких-либо условий и полагается работнику при совращении на общих основаниях, даже при наличии другого места работы (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В данной ситуации у работника остается только одно место работы – по совместительству, что противоречит самому смыслу совместительства как регулярной оплачиваемой работы, выполняемой в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Чтобы исключить это несоответствие и возможные претензии со стороны контролирующих органов, следует предложить работнику переоформить работу по внутреннему совместительству в образовательной организации на основную работу.

Специальной нормы, которая бы обязывала работодателя переоформлять трудовой договор с совместительства на основную работу, законодательство также не содержит. Следовательно, работа по внутреннему совместительству может быть трансформирована в основную только при наличии обоюдного согласия работодателя и работника.

Если работник согласится на переход с совместительства на основное место, то оформите необходимые документы.

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1, переход работника с совместительства на основную работу в рамках одной ОО можно оформить двумя способами:

- путем расторжения трудового договора (по желанию самого работника - п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, или по соглашению сторон - п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), и приема этого работника на должность учителя в качестве основного места работы;

- путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для работника основной, измените условия об оплате и рабочем времени, который становится для работника основным. Затем издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения.

При этом если в трудовую книжку работника запись о совместительстве в образовательной организации не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу в должности учителя с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке работника имеется запись о работе по внутреннему совместительству в образовательной организации (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности учителя становится основной с (дата перехода работника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.