text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Порядок приема детей в 1 класс: перевод внутри образовательного комплекса

  • 1 марта 2017
  • 77

Вопрос

В результате реорганизации к школе были присоединены два дошкольных учреждения. Все воспитанники этих учреждений автоматически стали воспитанниками дошкольного отделения образовательной организации. Вопрос касается порядка приема в 1 класс выпускников дошкольного отделения. Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" с 1 февраля по 30 июня школа может принимать в 1 класс только детей, проживающих на закрепленной территории, а всех остальных только с 1 июля.

1) Как поступить в ситуации, если ребенок не проживает на закрепленной территории, но является воспитанником дошкольного отделения, до 1 июля его нельзя будет принять в 1 класс? Или здесь должен действовать другой порядок?
2) Какими документами регламентируется порядок приема в 1 класс выпускников дошкольного отделения этого же самого учреждения?

Ответ

Так как обучение по дошкольной программе завершается, то отношения прекращаются. Для возникновения отношений по обучению на следующем уровне необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32. Отдельного порядка для организаций, реализующих программы различного уровня нет.

Обоснование

Отдельного порядка приема детей в 1 класс для таких ситуаций нет, действуют общие правила приема утв. Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок).

Следовательно, сначала принимаются дети, проживающие на закрепленной территории, а после 1 июля – не проживающие (п. 14 Порядка). Обстоятельство изучения дошкольной программы в той же организации прерогатив не дает.


Согласно ч. 1 ст. 61 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Так как обучение по дошкольной программе завершается, отношения по договору прекращаются, и обучающиеся отчисляются приказом руководителя. Далее им следует обратиться с заявлением в соответствии с Порядком приема детей в 1 класс, после чего они могут быть зачислены на программу следующего уровня.

Указанное письмо Департамента образования г. Москвы предназначено для школ Москвы. При этом обозначенная в нем позиция не является однозначной, письмо – это не правовой акт.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.