text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Штатное расписание образовательной организации: введение должности бухгалтера

  • 1 марта 2017
  • 62

Вопрос

Всю систему работы по обслуживанию школ производит Центр, где имеется централизованная бухгалтерия. Бухгалтерский учет ведется на основании соглашения, заключенного между школой и Центром. Финансируется Центр из муниципального бюджета. Является ли введение в штатное расписание школы единицы бухгалтера не целевым расходованием средств на оплату его заработной платы из федерального бюджета?ик.Ю Какой нормативный документ противоречит существованию единицы бухгалтера в штатном расписании образовательной организации и использованию фонда заработной платы школы? Как правильно оформить деятельность одного бухгалтера, так как нет возможности продолжать дальнейшее сотрудничество с Центром? Один сотрудник физически не сможет выполнять весь необходимый объем работы.

Ответ

По общему правилу, образовательная организация самостоятельно формирует штатное расписание. Однако, если должность не предусмотрена финансированием, оплату труда придется производить за счет собственных средств.

Обоснование

Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

<…> Согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" установление штатного расписания образовательной организации, прием на работу сотрудников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОО. <…>

Работодатель определяет необходимость внесения изменений в штатное расписание в соответствии с потребностями образовательной организации. Вместе с тем:


Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

<…> Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Внимание:

Если ОО введет в штат должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОО должна будет компенсировать за собственный счет. <…>

Следовательно, нет норм, запрещающих руководителю вводить должности в штатное расписание образовательной организации по своему усмотрению. Однако, если должности не предусмотрены финансированием, то организация не сможет производить оплату труда за счет средств финансового обеспечения. Необходимо изменение его размера учредителем.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.