Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Изменение наименования образовательной организации: возможны ли проблемы?

  • 1 марта 2017
  • 37

Вопрос

До недавнего времени школа МБОУ "СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов" была успешной по многим показателям. Однако смена кадрового состава, значительное увеличение учащихся с ОВЗ, слабая подготовка учителей, изменение состава жителей микрорайона, все это сделало школу уязвимой в плане того, что на всех уровнях подчеркивается статус школы и ее результаты. Проблемно ли будет осуществить изменение наименования образовательной организации, убрав слова "с углубленным изучением отдельных предметов"? Или необходимо изменить название устава и все сопутствующие документы через налоговую инспекцию?

Ответ

Указанные сведения не являются обязательными для включения в наименование ОО. Решение об изменении наименования образовательной организации принимается учредителем. Изменение наименования образовательной организации влечет за собой изменения устава и других документов.

Обоснование из рекомендации
Наименование образовательной организации: что включает и как оформить

<…>Наименование образовательной организации должно содержать указание на организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Это общее для всех образовательных организаций требование части 5 статьи 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Для того чтобы включить в наименование организационно-правовую форму, укажите «учреждение» или «автономная некоммерческая организация».<…>

<…>Тип образовательной организации в наименовании укажите путем включения слов «дошкольная образовательная» или «общеобразовательная» (ст. 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Сведения, в которых содержится указание на содержание образовательных программ, в частности – «с углубленным изучением предметов», не являются обязательными для включения в наименование в ОО.

Частью 6 статьи 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусмотрена возможность включения этих сведений, но не обязанность.

Из рекомендации
Наименование образовательной организации: что включает и как оформить

<…>Изменение наименования образовательной организации происходит по решению учредителя, поскольку это влечет за собой изменение устава.

Учредитель может изменить наименование как по своей инициативе, так и по предложению образовательной организации (ее руководителя) – это его право.

Однако если контрольно-надзорные органы при проверке установят, что наименование не отвечает требованиям закона (не содержит обязательных сведений), то учредитель будет обязан его изменить.

Новое наименование можно использовать только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ и получения соответствующего свидетельства. Как только свидетельство получено, переоформите:

Помимо этого:

Вносить изменения в утвержденные образовательные программы, локальные нормативные акты не нужно, поскольку изменение наименования образовательной организации не влияет на их действие.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.