text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Табель учета рабочего времени педагогических работников

  • 1 марта 2017
  • 641

Вопрос

Нужно ли отражать в табеле учета рабочего времени педагогических работников ненормируемую часть работы учителя начальных классов?

Ответ

Да, нужно.

Обоснование из рекомендации
Выбор формы табеля учета рабочего времени педагогических работников

<…> В соответствии с ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работодатель, в т. ч. руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ), обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Учет может вестись как по всему учреждению (в этом случае его осуществляет один работник), так и по структурным подразделениям (в каждом подразделении назначается ответственный за учет).

Для более четкой организации учета рабочего времени в ОУ может быть разработано и утверждено положение о табельном учете рабочего времени педагогических работников. В нем необходимо указать порядок сбора и систематизации данных, оформления и передачи документов, а также другие особенности учета.<…>

Ненормируемая часть педагогической работы тоже подлежит учету, так как входит в трудовые обязанности работника. Соответственно, время, затрачиваемое на исполнение этих обязанностей, должно быть учтено. В противном случае работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Порядок учета ненормируемой части установите в локальном акте.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.