text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли издавать приказ на утверждение плана закупок образовательного учреждения?

  • 1 марта 2017
  • 246

Вопрос

Нужно ли издавать приказ на утверждение плана закупок образовательного учреждения?

Ответ

Да, это необходимо. План закупок образовательного учреждения утверждается заказчиком. Поэтому руководитель заказчика должен издать приказ, которым утвердит план закупок.

Обоснование

Из рекомендации
Когда и как составлять план закупок образовательного учреждения

План закупок образовательного учреждения – обязательный для заказчика документ (ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Его надо составить исходя из основных видов деятельности, целей и задач учреждения и учесть в нем требования нормативов, которые регламентирует статья 19 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Более того, план закупок должен основываться на лимитах бюджетных средств и объема денежных средств от приносящей доход деятельности.

Если заказчик составит план закупок с нарушениями или утвердит его с опозданием, то контрольный орган может привлечь его должностных лиц к административной ответственности по статье 7.29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Самое строгое наказание грозит учреждению, если оно не разместит план закупок в единой информационной системе (ЕИС). В таком случае штраф для заказчика составит 500 тыс. руб.

Форму и правила формирования плана закупок утвердило Правительство РФ:

План надо составить на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц, а также товарных знаков можно указать с использованием букв латинского алфавита.

Кто составляет

Составить и разместить в ЕИС план закупок образовательного учреждения должен ответственный за это сотрудник контрактной службы или контрактный управляющий. На это указывает пункт 1 части 4 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Когда составлять

Бюджетные учреждения составляют план закупок одновременно с планом финансово-хозяйственной деятельности, а утверждают через 10 рабочих дней после того, как подпишут основной план (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 г. № 552).

На какой срок составлять

План закупок образовательного учреждения составьте на срок действия закона о бюджете соответствующего уровня. Например, если власти субъекта утвердили бюджет на три года, то и план закупок заказчик регионального уровня должен сформировать на этот период (ч. 4 ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Что включить в план

Включите в план закупок:

Порядок формирования идентификационного кода закупки утвердил приказ Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422.

Власти субъектов и местные администрации вправе утвердить перечни дополнительной информации, которую надо включить в план закупок. Об этом говорит часть 3 статьи 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Когда и где размещать

В течение трех рабочих дней после того, как заказчик утвердил документ, он должен разместить план в ЕИС. При этом нужно соблюсти Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1168. В частности, нужно разместить план закупок в форме машиночитаемого электронного документа. Его должно подписать уполномоченное должностное лицо с помощью электронной подписи.

Образовательная организация может также разместить план закупок на официальном сайте и опубликовать его в любом печатном издании*.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.