text

Бесплатный вебинар: "Какие документы разместить на сайте образовательной организации?" Участвовать бесплатно

Справочник руководителя образовательного учреждения

Компенсация выплаты части родительской платы: нужно ли заключать соглашение?

  • 1 марта 2017
  • 52

Вопрос

В соответствии с п. 6. Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 21.02.2007 № 35-п "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и ее выплаты" (с изменениями на 26 февраля 2015 года) в случае принятия решения родителем (законным представителем) о направлении средств (части средств) материнского капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации с одновременным использованием права на выплату компенсации части родительской платы в договоре об оказании услуг присмотра и ухода, заключенном между образовательной организацией с родителем (законным представителем), указывается:
1) сумма, подлежащая перечислению на лицевой счет образовательной организации из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, за исключением суммы средств компенсации;
2) сумма, подлежащая перечислению на лицевой счет образовательной организации родителем (законным представителем), равная размеру компенсации.

Данные изменения от 25.02.2015 г. распространяются на правоотношения с 01.01.2007 г. Вопросы.
1. обязательно ли родителю заключать соглашение на условиях внесения двух источников оплаты за детский сад, либо сам родитель вправе решать каким образом он будет платить? (только средствами материнского капитала или материнский капитал плюс собственные средства).
2. что делать если родитель категорически отказывается платить собственными средствами (или указывает в строке собственные средства - ноль рублей)?
3. каким образом соглашение, заключенное между родителями и ДОУ от мая 2014 г., будет действовать с учетом изменений 2015 г. (в соглашении на момент подписания не было указано изменений законодательства от 2015 г.)?

Ответ

Согласно указанной норме, родитель вносит родительскую плату либо из собственных средств, либо из средств материнского капитала плюс размер компенсации из собственных средств. Впоследствии он вправе получить компенсацию в установленном порядке.

Соглашение действует в рамках, установленных законом. Потому в случае любого противоречия, применяется нормативно-правовой акт региона.

Обоснование

Из рекомендации
Могут ли родители рассчитывать на выплату компенсации части родительской платы, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

<…> Совместным письмом Пенсионного фонда Российской Федерации и Минобрнауки России от 27 января 2012 г. определен порядок использования права родителей на компенсацию при их желании использовать материнский капитал для оплаты присмотра и ухода за ребенком. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к договору родителей (законных представителей) с детским садом, в котором указать расчет размера платы за присмотр и уход за ребенком. Расчет должен включать сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда РФ на оплату присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации. <…>

Это связано с тем, что материнский капитал не подлежит обналичиванию и направляется на определенные Законом цели (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Направление средств материнского капитала осуществляется на основании заявления его обладателя территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Соответственно, компенсация применяется к перечисляемым средствам в той же форме, в которой они предоставляются.

Следовательно, так как расчет включает сумму выплаты компенсации части родительской платы, из средств материнского капитала средства направляются Пенсионным фондом РФ уже в уменьшенном размере на сумму, соответствующий размеру компенсации в соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ.

Вместе с тем, указанный нормативно-правовой акт устанавливает порядок использования материнского капитала в регионе. Возможно, это связано с тем, что компенсация выплачивается субъектом РФ, а образовательные учреждения из местного бюджета. Потому муниципальное учреждение должно получить полную сумму родительской платы. Недостающую часть (размер компенсации) родитель доплачивает самостоятельно.

Выплатив компенсацию детскому саду, родитель имеет право на её возмещение в установленном в регионе порядке (п. 6 Порядка обращения за выплатой компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты, утв. Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2007 № 35-п).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.