text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли переутверждать локальные нормативные акты образовательной организации?

  • 1 марта 2017
  • 660

Вопрос

Устав был утвержден в январе 2015 года. Локальные нормативные акты образовательной организации в соответствии с законом об образовании были утверждены в сентябре 2013 и июне 2014 года. Нужно ли переутверждать и пересматривать локальные акты заново, так как они являются приложением к Уставу? Как правильно составить приказ? Как правильно всё оформить, внести изменения в локальные акты?

Ответ

Внесение изменений в локальные нормативные акты образовательной организации требуется при несоответствии действующему законодательству и уставу, а также в случае противоречия им.

Обоснование из рекомендации

Какие локальные акты принимать и в каком порядке

<…> Образовательная организация обладает автономией и имеет право принимать любые локальные акты. Главное, чтобы они соответствовали:

  • компетенции;
  • уставу;
  • законодательству и распоряжениям (приказам, поручениям) учредителя.

Наименование, форму и содержание локального акта образовательная организация определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Локальные акты ОО приложениями к Уставу не являются, поскольку были приняты до его утверждения как самостоятельные документы.

Вносить изменения в локальные нормативные акты образовательной организации обязательно, если:

- они противоречат действующему законодательству;

- противоречат уставу.

Поэтому при изменении устава проанализируйте, какие его положения изменены по сравнению со старой редакцией, и какие локальные акты в соответствии с этими изменениями нужно поменять. В противном случае локальные акты будут противоречить ему, что может повлечь за собой привлечение ОО к ответственности. Если изменения в устав не затрагивают сферу деятельности, урегулированную локальным актом, переутверждать его нет неоходимости.

Порядок принятия локальных актов определяется уставом организации (ч. 1 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Там же может определяться и процедура внесения в них изменений.

Внести изменения можно как в отдельные положения локального акта, противоречащие действующим нормам, так и издать новую редакцию. Как правило, локальные нормативные акты утверждают и изменяют на основании распорядительного акта руководителя - приказа.

О том какие реквизиты необходимо указать в приказе читайте рекомендацию Как подготовить приказ.

В некоторых случаях, при принятии и изменении локального нормативного акта образовательной организации, затрагивающего интересы определенной категории лиц, требует согласие коллегиальных органов ОО и представительным органом работников.

Из рекомендации

Какие локальные акты принимать и в каком порядке

<…>Согласовать проект нужно, если для принятия локального акта законодательство или устав образовательной организации предусматривает предварительные согласования или учет мнения коллегиального органа (например, первичной профсоюзной организации, управляющего совета).

Обсудите локальный акт с теми категориями участников образовательных отношений, чьи интересы он затрагивает (ч. 3 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ):

  • с советом обучающихся, советом родителей – если акт затрагивает права обучающихся;
  • с представительным органом работников (если он есть) – если акт затрагивает интересы работников образовательной организации.<…>

<…>Учет мнения обучающихся

Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ не устанавливает порядок учета мнения коллегиальных органов. Более того, он не дает полномочий установить порядок учета мнения органам государственной власти или органам местного самоуправления.<…>

<…>Образовательная организация может взять за основу порядок учета мнения представительного органа работников, который указан в статье 372 Трудового кодекса РФ. Но порядок учета мнения совета обучающихся она разрабатывает самостоятельно.

Учет мнения обучающихся подразумевает процедуру. В ходе нее информацию о планируемом решении направляют в орган, в котором есть представители обучающихся. Это может быть управляющий совет, совет обучающихся. Далее администрация образовательной организации ожидает ответа представителей. Если обучающиеся выразят мнение, то образовательная организация обязана его рассмотреть.

Если возникло разногласие, то можно провести согласительные процедуры.

При этом конечное решение принимает:

Учет мнения представительного органа работников

Порядок учета мнения представительного органа работников (профсоюза) устанавливает статья 372 Трудового кодекса РФ.

1. Руководитель образовательной организации направляет проект локального акта и его обоснование в представительный орган работников (профсоюз).

2. Этот орган в срок не более пяти рабочих дней направляет свое мотивированное мнение в письменной форме.

Профсоюз может быть не согласен с проектом локального акта или может захотеть внести предложения по его улучшению. Тогда руководитель обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с профсоюзом.

Все разногласия оформляют протоколом.

После этого руководитель вправе принять локальный нормативный акт образовательной организации.

Если образовательная организация обязана учесть мнение представительного органа работников, но не сделает этого, то принятые локальные акты не будут подлежать применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.