text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Доплата за совмещение должностей в школе: нужно ли доводить до уровня МРОТ?

  • 1 марта 2017
  • 91

Вопрос

Секретарь руководителя школы помимо своей основной работы занимается кадрами (в штатном расписании инспектор по кадрам - 0,5 ставки), что является совмещением должностей в школе, с доплатой ниже МРОТ. Нужно ли доводить данную доплату до уровня МРОТ в связи с введением с 01.01.2017 года новой системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений?

Ответ

Нет, не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Какой выплатой является доплата за выполнение дополнительной педагогической работы?

<…> Следовательно, работа, выполняемая в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей), является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, являются доплатами и надбавками компенсационного характера. Следовательно, доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в т. ч. доплата за совмещение профессий), является компенсационной выплатой. <…>

Так как это совмещение должностей в школе (не совместительство), то оплата 0,5 ставки по другой должности это выплата компенсационного характера работнику, являющаяся частью заработной платы работника по основной работе. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ст. 133 ТК РФ).

Следовательно, указанная доплата за совмещение долностей в школе не является самостоятельной зарплатой, поэтому доводить ее до МРОТ не нужно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.