text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Предписание по устранению нарушений пожарной безопасности: как избежать штрафов?

  • 1 марта 2017
  • 244

Вопрос

Отделом надзорной деятельности в части соблюдения требований пожарной безопасности в ДОУ выдано предписание о необходимости устранения нарушений по пожарной безопасности в срок до 01 марта 2017 г:
1) обеспечить помещения групповых с одновременным пребыванием более 10 человек вторыми эвакуационными выходами;
2) обеспечить ширину дверных проёмов эвакуационных выходов не менее 1,2 м. Вышеперечисленные мероприятия требуют полной реконструкции здания детского сада.

Здание запроектировано и построено в 1966 году, в соответствии с ранее действующими требованиями пожарной безопасности. Положения ФЗ №123 от 22.07.2008 г., не распространяются, так как конструктивная схема здания не позволяет их выполнить и ослабит несущие конструкции здания - на основании справки, полученной от проектной организации. Сметная стоимость составляет 90-100 млн. рублей. Таких средств нет.

Были направлены служебные записки Учредителю (Управлению образованием), ответных писем нет. Каково должно быть содержание письма: Учредителю (Управлению образованием) или начальнику ОДН? Каким образом "выполнить" данное предписание, которое ежегодно "составляется" ОДН? Как избежать судов, штрафов за невыполненное предписание, в связи с отсутствием огромных финансовых средств? Подписывать или не подписывать протокол об административном правонарушении при проведении проверки?

Ответ

Так как Техническим регламентом пожарной безопасности установлены высокие требования в указанном вопросе по сравнению с требованиями, действовавшими на момент ввода здания в эксплуатацию, применению подлежат ранее действовавшие требования.

Обоснование
В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности в ДОУ, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", далее - Технический регламент).

Соответственно, количество эвакуационных выходов и размер дверного проема должен соответствовать проекту технической документации, составляемому с учетом требований пожарной безопасности, действовавших на момент сдачи объекта в эксплуатацию. В части остальных требований пожарной безопасности в ДОУ (техническое оснащение средствами пожарной безопасности, использование безопасных материалов и покрытий и т.д.) необходимо обеспечить выполнение требований Технического регламента.

В случае если здание введено в эксплуатацию в 1966 году, нужно применять следующие нормативные документы:

  • СНиП II-А.5-62 «Противопожарные требования. Основные положения проектирования»;
  • СНиП II-Л.2-62 «Общественные здания и сооружения. Основные положения проектирования»;
  • СНиП II-Л.3-62 «Детские ясли-сады. Нормы проектирования».

Если в здании проводился капитальный ремонт, реконструкция, необходимо применять нормативные документы, действовавшие на дату выполнения таких работ в той части, которая соответствует проведенному объему работ. Возможность функционирования зданий определяется степенью их износа.

В случае привлечения к административной ответственности образовательная организация вправе обжаловать такое постановление в виду отсутствия вины.

Если должностное лицо не согласно с привлечением к административной ответственности, то оно вправе подать жалобу в суд общей юрисдикции в порядке, установленном в главе 30 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Подписание протокола подтверждает ознакомление с его содержанием.

Как показывает судебная практика, решения судей по данному вопросу не сводятся к единому мнению. Сообщите учредителю о данных обстоятельствах, обеспечение создания необходимых условий для функционирования образовательного учреждения относится к его компетенции. Возможно, имеется возможность перемещения организации в здание поздней постройки.

Ответьте на предписание по устранению нарушений пожарной безопасности с приложением утвержденного проекта здания, подтверждающего дату постройки, подтверждение безопасности здания с учетом его фактического износа и другие документы, подтверждающие возможность его надежной эксплуатации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.