text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Отчисление обучающегося из школы: возможно ли по заявлению родителей?

  • 1 марта 2017
  • 43

Вопрос

Вопрос по отчислению обучающегося из школы. Можно ли отчислить ученика из 10 класса по заявлению родителей без дальнейшего обучения?

Ответ

Да, отчисление обучающегося из школы возможно по заявлению родителей. 

Обоснование

Ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ определяет за родителями несовершеннолетнего обучающего право досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе. В этом случае отношения прекращаются на основании их письменного заявления.

В компетенцию образовательной организации не входит контроль за получением общего образования несовершеннолетними, отчисленными из числа её обучающихся. Потому, в соответствии с указанной нормой, если родители обратились с таким заявлением, необходимо издать соответствующий распорядительный акт и в течение трех дней выдать справку об обучении.

Среднее общее образование является обязательным для несовершеннолетнего (ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ), но обеспечение его получения это обязанность его родителей. Потому если ребенок отчисляется, они обязаны обеспечить его дальнейшее обучение, образовательная организация после отчисления обучающегося из школы не имеет никаких правоотношений с ним и его родителями.

Из рекомендации

Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся

<…> Согласно ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду образование всех четырех уровней: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Норм законов, прямо предусматривающих, в каких случаях можно констатировать необеспечение получения детьми общего образования, в чем такое необеспечение может выражаться не существует. <…>

Учет несовершеннолетних, не получающих общее образование, ведут органы местного самоуправления (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.