text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как изменить учебную нагрузку педагогических работников в работе с детьми с ОВЗ?

  • 1 марта 2017
  • 37

Вопрос

На индивидуальные занятия с детьми с ОВЗ выделяется определенная сумма денег. Кто определяет форму занятий с такими детьми (индивидуальная или групповая), так как при большой учебной нагрузке педагогических работников количество часов при групповых занятиях вести удобнее. В заключении мунициальной ПМПК таких рекомендаций нет. Кроме того, возникает проблема по оплате часов, ведь заключения ПМПК приходят в течение всего года, и тарифицировать учителя в начале года не представляется возможным.

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт
Форму проведения занятий необходимо выстроить в соответствии с рекомендациями ПМПК. Если в заключении ПМПК таких сведений нет, целесообразно их уточнить. Изменить учебную нагрузку педагогическим работникам можно двумя способам: по соглашению сторон (допсоглашение) или через уведомление за два месяца.

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…>Условия для детей с ОВЗ и с инвалидностью, которые образовательная организация обеспечивает в соответствии с частью 3 статьи 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ:

  • специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания;
  • специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
  • специальные технические средства обучения;
  • услуги ассистента (помощника), который оказывает обучающимся необходимую техническую помощь;
  • групповые и индивидуальные коррекционные занятия;
  • доступная среда (беспрепятственный доступ в здание и на территорию и т. д.);
  • сокращенное количество детей в учебной группе (классе).<…>

В заключении комиссии ПМПК содержатся рекомендации в том числе по определению форм и методов психолого-медико-педагогической помощи (п. 21 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082).

Вид занятий (индивидуальные или групповые) зависит от особенностей дефекта ребенка. Если в заключении, представленном родителями, отсутствуют сведения о форме психолого-медико-педагогической помощи, то есть виде занятий, целесообразно обратиться в ПМПК и уточнить этот вопрос.

Таким образом, если проведение групповых занятий с такими детьми соответствует рекомендациям ПМПК, то занятия могут проводиться таким образом.

Из рекомендации

Возможно ли изменить объем учебной нагрузки педагогическому работнику в течение учебного года?

<…>Согласно ст. 144 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) системы оплаты труда (в т. ч. тарифные системы оплаты труда) работников в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами , соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Конкретные условия оплаты труда, в т. ч. объем учебной нагрузки, устанавливаются трудовым договором с конкретным работником (ст. 57 ТК РФ).

В соответствии с п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее – Порядок), утв. приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом согласно п. 1.6 Порядка объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п. 18 Порядка).

Таким образом, при сокращении количества обучающихся, классов возможно изменить условия оплаты труда двумя способами: по соглашению сторон либо через уведомление в письменной форме.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.