text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учет рабочего времени педагогов: как оплачивается разрывной день воспитателя?

  • 1 марта 2017
  • 430

Вопрос

Учет рабочего времени педагогов: как должен оплачиваться разрывной день воспитателя школы-интерната с круглосуточным пребыванием детей? Какая продолжительность времени считается "разрывом"? Будет ли считаться "разрывным" день с режимом: 7.45 - 9.15, 12.30 - 17.00?

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт
Понятия «разрывной рабочий день» законодательство не содержит. В этом случае применяется суммированный учет рабочего времени педагога. Оплата труда работника определяется трудовым договором с учетом объема педагогической работы воспитателя в неделю.

Обоснование
Рабочее время педагогических работников и его оплата регулируется ТК РФ и Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

Ни один из вышеуказанных документов не содержит понятия «разрывной рабочий день». В этом случае применяется суммированный учет рабочего времени педагогов.

Из рекомендации

В каких случаях используется суммированный учет рабочего времени? Как исчисляется норма рабочего времени в конкретном месяце и за год?

<…>В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ суммированный учет рабочего времени используется в случаях, когда по условиям работы в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. В таких случаях допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. В любом случае учетный период не может превышать один год.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени педагогов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка с учетом Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н (далее – Порядок).<…>

Воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.6. Приложения № 1 к Приказу).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы в неделю (п. 3 Примечания к Приложению № 1 Приказа).

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая перерывы, (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), оплата труда определяют трудовым договором с работником (ст. 57 ТК РФ).

Трудовое законодательство не запрещает устанавливать норму часов педагогической работы воспитателя с учетом таких перерывов.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.