text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Что делать, если принятый специалист по закупкам в школе оказался "в положении"?

  • 7 июня 2017
  • 14

Вопрос

Директор принял на работу специалиста по закупкам в школе. Впоследствии оказалось, что сотрудник на 6-м месяце беременности. Что делать директору?

Ответ

Уволить специалиста по закупкам в школе нельзя. При предоставлении работником заявления и листка нетрудоспособности предоставьте отпуск по беременности и родам. На время ее отсутствия примите на работу другого работника по срочному трудовому договору.

Обоснование
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение работника по данному основанию является нарушением и повлечет за собой восстановление работника на работе в случае его обращения в суд.

Следует отметить и тот факт, что отказ сотруднице в приеме на работу специалистом по закупкам в школе по причине ее беременности считается необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). Поэтому не принять ее на работу по этому основанию было бы нельзя.

В данном случае по заявлению женщины предоставьте ей отпуск по беременности и родам на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

На время ее отсутствия примите на должность специалиста по закупкам в школе другого работника по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.