text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Оплачивать проезд на курсы повышения квалификации педагогических работников?

  • 1 марта 2017
  • 30

Вопрос

Сотрудник уезжает на курсы повышения квалификации педагогических работников. Место прохождения курсов находится в двух часах езды от населенного пункта, где проживает сотрудник. По семейным обстоятельствам он не может проживать там 2 недели (период прохождения обучения) и ему необходимо каждый день возвращаться домой. Может ли организация оплачивать каждую поездку на курсы и домой в течении двух недель?

Ответ

Да, может.

Обоснование из рекомендации

Может ли педагогический работник отказаться от получения дополнительного профессионального образования?

<…>В случае направления работодателем педагогических работников на курсы повышения квалификации или ДПО с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). Работникам, направляемым на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО.<…>

Из рекомендации

Является ли закупкой возмещение работникам командировочных расходов в денежной форме?

<…>В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) при направлении в служебную командировку педагога ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Указанные расходы возмещаются за счет средств работодателя. Соответствующие правила установлены п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Согласно ст. 168 ТК РФ к расходам, возмещаемым в случае направления педагога в командировку, относятся:

1) расходы по проезду;

2) расходы по найму жилого помещения;

3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

4) иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.<…>

<…>Необходимо отметить, что в каждом случае возмещения затрат работника порядок и размеры возмещения определяются актами трудового законодательства, а при отсутствии данных актов – соглашением сторон трудового договора, заключенным в письменной форме (например, по ст. 188 ТК РФ).<…>

Таким образом, работодатель не только может, но и обязан возмещать затраты, связанные с поездкой на курсы повышения квалификации педагогических работников. 

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.