text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли отказать родителям в приеме ребенка в образовательную организацию?

  • 1 марта 2017
  • 20

Вопрос

В 2012-2013 учебном году в 1 класс поступил обучающийся - гражданин Узбекистана. Обучался в 1 и 2 классе. Второй класс не закончил, так как в мае 2014 года выбыл в Узбекистан. По предварительным итогам 2 класса не успевал по 4 предметам. В Узбекистане его приняли в третий класс. Там он обучался 3, 4 класс и 1 и 2 полугодие 5 класса.
В настоящее время (начало 3 четверти 2016-2017 учебного года) прибыл снова, имеет временную прописку на территории, закрепленной за ОО. По итогам обучения в Узбекистане имеет положительные оценки. Однако ребенок очень плохо говорит на русском языке, папа говорит с сильным акцентом, мама на русском языке не разговаривает. Что с ним делать? Можно ли отказать родителям в приеме ребенка в образовательную организацию?

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Не принимать такого ребенка нельзя за исключением случаев, когда в школе отсутствуют свободные места для приема. Обучение ребенка организуйте по индивидуальному учебному плану.

Обоснование из рекомендации
Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию

<…> В приеме ребенка в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Исключением является: прием ребенка в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения; прием для получения общего образования в ОО, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта; прием на образовательные программы СПО в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (ч. 4ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). <…>

Одним из гарантируемых академических прав обучающихся является право на зачет ОО результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такой зачет результатов должен проводиться в порядке, установленном организацией самостоятельно (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Действующее законодательство не предъявляет требований ни к форме, ни к содержанию такого локального акта, его нужно самостоятельно разработать в свободной форме.

На практике зачет результатов освоения обучающимся учебных предметов может происходить посредством сравнения количества и объема освоенного ребенком в другой школе материала с утвержденным учебным планом организации.

То есть для начала нужно запросить у родителей сведения о предметах, освоенных ребенком в школе в Узбекистане, и количестве часов, которое отводилось учебным планом школы в Узбекистане на изучение этих предметов.

Затем полученные сведения сравниваются с утвержденным учебным планом организации, принимающей ребенка на обучение. По результатам сравнения определяется класс, в который такого ребенка можно принять.

Однако приведенная выше схема является примерной, рекомендательной, школа вправе разработать иной механизм зачета результатов обучения.

По итогам зачета результатов освоения обучающимся учебных предметов организация определяет, в какой класс его зачислить. Учитывая его языковые особенности и разницу в образовательных программах, организуйте его обучение по индивидуальному учебному плану, чтобы со временем он смог «догнать» сверстников.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.