Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Указывать в уведомлении размер выплаты работникам образовательного учреждения?

  • 1 марта 2017
  • 1119

Вопрос

На территории края с 01.01.2017 г. в пределах установленных фондов оплаты труда увеличились оклады работникам образовательных учреждений. Так как денежного финансирования не увеличили, руководитель Управления образования решил ограничить размер персональных и компенсационных выплат предельным размером, чтобы не выходить за рамки, предусмотренные бюджетным ассигнованием. В уведомлении об изменении существенных условий трудового договора не указывается конкретный размер выплат работникам образовательного учреждения.
Будет ли правомерно с точки зрения соблюдения ст. 74 ТК РФ, если работнику будет ограничена надбавка предельной цифрой, но в уведомлении ее не будет?

Ответ

Нет, в уведомлении должен быть указан новый размер выплат работникам образовательного учреждения.

Обоснование из рекомендации
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

<…>Законом установлен особый порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ).<…>

<…>Внимание: о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Отметим, что работника следует известить не только о предстоящих изменениях ранее определенных сторонами условий трудового договора, но и о причинах этих изменений (т. е. о готовящейся реорганизации, смене обучающих технологий, изменении учебного плана, количества классов-комплектов, переформировании классов и групп, введении новой системы оплаты труда и т.п.).<…

>Следовательно, в уведомлении должен был быть указан предельный размер выплат работникам образовательного учреждения, поскольку именно это является новым условием трудового договора.

Не указание того, что именно меняется в трудовых договорах, а также не указание причин этих изменений, будет являться надлежащим уведомлением. А впоследствии может быть расценено контролирующими органами как нарушение норм трудового законодательства РФ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.