text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение детей, находящихся на длительном лечении

  • 1 марта 2017
  • 69

Вопрос

Возможно ли в МАОУ обучение детей, находящихся на длительном лечении в санатории, если они из другого субъекта РФ. Если ответ да, что для этого нужно?

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт

Ребенок может быть зачислен в ОО в порядке перевода. Обучение детей, находящихся на длительном лечении, возможно на территории медицинской организации на основании договора о сотрудничестве.

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей, которые нуждаются в длительном лечении

<…>Дети, которые нуждаются в длительном лечении, не могут самостоятельно посещать образовательные организации. При этом государство гарантирует каждому ребенку получение общедоступного и бесплатного общего образования (ч. 3 ст. 5 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Чтобы соблюсти требования закона и реализовать гарантию, образовательные и (или) медицинские организации обучают таких детей в особом порядке. Его определяют субъекты РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает варианты получения образования такими детьми (ч. 5 ст. 41):

  • на дому – организует образовательная организация;
  • в медицинской организации;
  • в специальных образовательных организациях, в которых проводят необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия (например, санаторные организации).

Минобрнауки России в своих письмах дало рекомендации о том, как организовать получение образования детьми, которые нуждаются в длительном лечении (письмо Минобрнауки России от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 и от 27 мая 2016 г. № ВК-1179/07).

Такие дети могут получать общее образование:

1) на дому – организовывает образовательная организация, в которую ребенок зачислен на обучение;

2) в образовательном структурном подразделении медицинской организации, в которой ребенок находится на лечении, реабилитации, оздоровлении;

3) на территории медицинской организации силами образовательной организации;

4) в специальных образовательных организациях, в которых проводят лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.<…>

В рассматриваемом случае, ребенок прибыл из другого субъекта РФ на лечение. Если в санаторной организации невозможно одновременно организовать и лечение, и обучение, то ребенок может быть зачислен в ОО на территории данного субъекта в порядке перевода.

Законодательство об образовании не запрещает принимать обучающихся не зарегистрированных на закрепленных территориях, в том числе из других субъектов.

Единственным основанием для отказа в приеме в ОО ребенка является отсутствие свободных мест (ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

Подробнее о процедуре перевода обучающегося из одной ОО в другую читайте в Пошаговой инструкции. Как оформить перевод обучающегося в другую школу по заявлению.

Из рекомендации

Как организовать обучение детей, которые нуждаются в длительном лечении

<…>Образовательная организация может организовать обучение ребенка, находящегося на длительном лечении, на территории медицинской организации. На это нужно согласие медицинской организации.

Как организовать обучение

Образовательная и медицинская организации заключают договор о сотрудничестве. В нем определяют условия образовательной деятельности на территории медицинской организации:

  • список помещений, в которых проводят занятия;
  • график проведения занятий;
  • список преподавателей, которые обучают на территории медицинской организации;
  • должностных лиц, которые ответственны за взаимодействие между организациями;
  • форму обучения;
  • возможность применения дистанционных технологий.

Форму договора о сотрудничестве может устанавливать нормативный правовой акт государственного органа субъекта РФ. Например, на территории Москвы действует приказ департамента здравоохранения г. Москвы и департамента образования г. Москвы от 26 августа 2015 г. № 708/2044.<…>

<…>Образовательная организация:

  • реализует образовательные программы, в том числе адаптированные;
  • планирует образовательный процесс для обучения детей, находящихся на длительном лечении;
  • готовит учебный план, учебный график, расписание занятий;
  • ведет учет движения контингента обучающихся, которые находятся на длительном лечении;
  • контролирует целевое расходование бюджетных средств, выделенных на предоставление образовательных услуг детям, которые находятся на длительном лечении.

При выписке из медицинской организации образовательная организация выдает обучающемуся:

  • справку об обучении с текущими отметками по каждому учебному предмету – если обучающийся не проходил аттестацию;
  • справку о результатах прохождения промежуточной аттестации – если обучающийся ее прошел;
  • документ об образовании – если обучающийся прошел государственную итоговую аттестацию.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.