text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязана ли ОО оплачивать учебный отпуск при обучении в магистратуре?

  • 1 марта 2017
  • 60

Вопрос

Педагог школы имеет первое образование (диплом) "Менеджер" (бакалавр), второй диплом - о переподготовке по специальности "Теория и методика английского языка". В настоящий момент обучается в магистратуре по специальности "Английский язык". Обязана ли ОО оплачивать учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Ответ

Да, ОО должна оплачивать учебный отпуск при обучении в магистратуре. 

Обоснование из рекомендации
Обязан ли руководитель предоставить дополнительный отпуск работнику, обучающемуся в магистратуре, если у работника уже есть диплом специалиста?

<…>В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") получением второго или последующего высшего образования является получение образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) бакалавриата или специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра;

2) магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста или магистра;

3) ординатуры или ассистентуры-стажировки – лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки;

4) подготовки научно-педагогических кадров – лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.<…>

<…>Согласно ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Также они могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.<…>

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Таким образом, бакалавриат и магистратура относят к разным уровням высшего образования.

Получение образования по программе магистратуры работником, имеющим диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если у него имеется ДПО по данному направлению.

Такой работник имеет право на предоставление учебного отпуска при обучении в магистратуре, а также гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.