text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Положение о системе оплаты труда работников образования: ограничение выплат

  • 1 марта 2017
  • 38

Вопрос

В соответствии с Положением о системе оплаты труда работникам образования, состоящим в штате организации, а также принятым на период отсутствия основного работника производится единовременная выплата и выплата материальной помощи. Исключение составляют работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на время выполнения временных и сезонных работ, и работники, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3-х лет.
Каким образом производить данные выплаты, в случае если основной сотрудник прерывает отпуск до 3 лет для выхода на работу и сразу уходит в очередной ежегодный отпуск, получая тем самым единовременные выплаты и материальную помощь к отпуску? При этом сотрудник, замещающий его, воспользовался своим правом на эти выплаты, что привело к дефициту денежных средств. Каким образом в Положении о системе оплаты труда работникам образования можно предусмотреть ограничение данных выплат с целью недопущения перерасхода средств?

Ответ

ОО вправе внести изменения в Положение о системе оплаты труда работников образования и предусмотреть в нем указанные ограничения. Требуется согласование первичного профсоюзного органа.

Обоснование

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273).

Такие вопросы, как установление доплат и условия их выплаты являются компетенцией ОО.

В качестве примерной формулировки ограничений, можно рассмотреть следующую: «Работники имеют право на получение единовременной выплаты к отпуску и материальной помощи один раз в год (либо один раз в два года и т.д.).

Право работника на данные выплаты возникает после одного года фактической и непрерывной работы в образовательной организации. В период фактической и непрерывной работы включаются единовременный оплачиваемый отпуск и периоды временной нетрудоспособности работника».

Таким образом, работник, отработавший менее одного года в ОО, или вышедший из отпуска по уходу за ребенком, не сможет претендовать на такие выплаты ранее чем через год после выхода из отпуска. Работодатель вправе предусмотреть иные ограничения, или пересмотреть предложенные по своему усмотрению.

Внесение изменений в Положение об системе оплате труда работников образования затрагивает права самих сотрудников, поэтому требуется согласование изменений первичным профсоюзным органом (ст. 372 ТК РФ).

Из рекомендации

Учет руководителем образовательного учреждения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права
<…>Внимание: учет мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ требуется при принятии локальных нормативных актов учреждения, связанных с трудовыми правами работников (установление систем оплаты труда, размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, форм материального поощрения, продолжительности ежегодных дополнительных отпусков и т. п.).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.