Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Штатное расписание образовательной организации: можно ли ввести новую должность?

  • 1 марта 2017
  • 240

Вопрос

Имеет ли право руководитель на введение новой должности в штатное расписание образовательной организации: вместо делопроизводителя ввести должность документоведа, так как работник имеет высшее юридическое образование, осуществляет работу с приказами, внешней и внутренней корреспонденцией, ведет начисление родительской платы и компенсации, контролирует медицинские осмотры сотрудников, ведет работу на сайтах и т.д.? И все это на 0,5 ставки делопроизводителя. Повышающие коэффициенты мизерные.

1) Как сделать сотруднику достойную зарплату в рамках законодательства?
2) Может ли быть внесен в Коллективный договор пункт о доведении некоторым категориям работников заработной платы до МРОТ, а начисление стимулирующей оплаты производить уже сверх МРОТ?

Ответ

ОО имеет права на введение новой должности в штатное расписание, также в полномочиях организации внесение изменений в систему оплаты труда работников и предусмотрение более высокого оклада работнику. Также возможно с согласия работника поручить ему дополнительную работу, заключить с ними дополнительное соглашение и предусмотреть доплату.

Обоснование из рекомендации
Особенности установления штатного расписания в образовательной организации 

<…>В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") образовательная организация (далее – ОО) обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом ОО.

Внимание: согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания образовательной организации, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. Таким образом, определение наименований должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности определяет ОО.<…>

<…>Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Внимание: если ОО введет в штат должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОО должна будет компенсировать за собственный счет.<…>

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, ОО вправе внести изменения систему оплаты труда, и пересмотреть оклады, системы доплат и надбавок и т.д. в сторону повышения, если фонд оплаты труда работников и финансирование позволяют внести такие изменения. Порядок внесение изменений в систему оплату труда зависит от того, какими документами она устанавливается.

Например, при внесении изменений в Положение о системы оплаты труда, являющимся локальным актом ОО, затрагивающим права работников, учитывается мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Если система оплаты труда устанавливается коллективным договором, то порядок внесения изменений зависит от условий самого коллективного договора. Либо порядок внесения изменений в коллективный договор такой же как при его заключении (то есть путем проведения коллективных переговоров), либо в нем предусмотрен иной порядок.

При введении новой должности в штатное расписание образовательной организации Вы можете предусмотреть более высокий должностной оклад и перевести работника (с его согласия) на данную должность.

При переводе работника на новую должность заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Помимо данного способа повышения оплаты труда работнику, возможно заключение с работником дополнительного соглашения о выполнении дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Из рекомендации

Основная и дополнительно оплачиваемая педагогическая работа

<…>В соответствии со статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.<…>

<…>У того же работодателя работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение дополнительной работы путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Такая работы должна дополнительно оплачиваться в порядке, предусмотренном статьей 60.2 ТК РФ (совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и т. д.).<…>

<…>В силу статьи 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Внимание: также может быть оплачена иная работа, не предусмотренная должностными обязанностями по основной должности. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.