text

Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли закрепить локальным актом порядок приема и выдачи школьных учебников?

  • 1 марта 2017
  • 18

Вопрос

Обязано ли образовательное учреждение принять в библиотеку выданные бесплатно учебники, если они сильно повреждены? Можно ли закрепить локальным актом порядок приема и выдачи школьных учебников? Ситуация следующая: ребенок сдает испорченный учебник, школа не принимает, мама не согласна, так как в комплекте продаются только 2 учебника.

Ответ

Не обязано. Порядок приема и выдачи школьных учебников можно закрепить в локальном акте в соответствии с действующим законодательством.

Указанное обстоятельство не освобождает ребенка и его родителей от ответственности за повреждение имущества.

Обоснование

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (ч. 1 ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ).

Если учебники используются в рамках освоения образовательной программы в соответствии с государственным стандартом, то они обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета (ч. 2 ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ).

Следовательно, учебники предоставляются обучающимся в безвозмездное пользование.

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ч. 1 ст. 689 ГК РФ).

Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя (ст. 696 ГК РФ).

Учитывая, что у детей нет полной правоспособности, ответственность за пользование учебниками наряду с ними несут их родители.

Соответственно, не возвратив либо повредив книгу, переданную обучающемуся по договору временного безвозмездного пользования, он несет ответственность за данные действия, возмещая ущерб ссудодателю – образовательной организации. Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося обязан предоставить такой же учебник взамен поврежденного либо возместить его стоимость.

Образовательная организация может не принимать поврежденный учебник, если его использование в дальнейшем невозможно или затруднено. Учебник должен возвращаться с учетом нормального износа – той степени износа, избежать которую невозможно при надлежащем использовании имущества по его назначению.

Порядок использования, выдачи школьных учебников и возврата, а также иные сопутствующие вопросы – образовательная организация вправе определить в локальном акте в соответствии с положениями законодательства. Это право определено в ст. 30 Федерального закона № 273.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.