text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Отказ в зачислении для сдачи экзаменов ГИА: правомерны ли действия школы?

  • 1 марта 2017
  • 35

Вопрос

Родители ребенка 11 класса, имеющего паспорт гражданина Узбекистана, обратились в администрацию школы с просьбой зачислить его в 11 класс для сдачи экзаменов ГИА и включить в региональную базу обработки информации. Администрация в этой просьбе отказала. Родители обратились за помощью в РЦОИ, где им пояснили, что они могут сдать ЕГЭ, даже имея паспорт гражданина Узбекистана, и до 1 февраля их можно включить в базу, но нужно закрепиться в школе.
Правомерно ли это? Ведь выпускник является гражданином Узбекистана и даже не имеет вида на жительство? Учился в русской школе в Южной Корее, сочинение написано, имеет зачет (в посольской школе РФ). Как поступить в такой ситуации?

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт

Отказ по такому основанию неправомерен. Зачислите ребенка и допустите его сдаче экзаменов ГИА.

Обоснование
ГИА проводится в форме единого государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к сдаче экзаменов ГИА (пп. «а» п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400).

Заявления подаются обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности (п. 12 Порядка).

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию

<…>Внимание: в приеме в ОО может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. <…>

<…>Прием граждан в ОО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.<…>

<…>Внимание: родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. <…>

Для того, чтобы зачислить ребенка в ОО для сдачи экзаменов ГИА не обязательно предоставление именно паспорта РФ.

Документом, подтверждающим право на пребывание в РФ, может быть не только вид на жительство, а также иные документы: разрешение на временное проживание, приглашение на въезд в Российскую Федерацию, виза, миграционная карта (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Таким образом, у школы отсутствовали основания для отказа в зачислении ребенка для прохождения с целью прохождения государственной итоговой аттестации.

В случае повторного обращения родителей в ОО, зачислите ребенка и допустите его к сдаче экзаменов ГИА.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.