text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Печать с гербом РФ только на документах об образовании государственного образца?

  • 1 марта 2017
  • 8

Вопрос

В школу направлено представление прокуратуры ЮАО г. Москвы в отношении ГБОУ города Москвы об устранении нарушений требований законодательства, регулирующего порядок использования государственного символа РФ. Правомерно ли данное представление?
В нем указано, что общеобразовательные учреждения не относятся к органам государственной власти, а также принимая во внимание нормы ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательное учреждение вправе использовать печать с изображением Государственного герба РФ только при выдаче своим выпускникам документов об образовании государственного образца.
В иных случаях учреждение не имеет права использовать печать с изображением Государственного герба РФ.

Ответ

Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт

Напоминаем, что Правилами работы Экспертной поддержки не предусмотрены ответы на вопросы, которые подразумевают оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления.

Норма ст. 4 Закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ разрешает использовать такие печати не только государственным органам, но и государственным организациям.

ГБОУ имеет право использовать печать с использованием Государственного герба РФ, поскольку является государственной организацией.

Статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ регулирует вопросы выдачи и оформления документов об образовании государственного образца и (или) о квалификации, а также документов об обучении, и не устанавливает ограничений использования печатей с государственной символикой.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.