text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли проводить СОУТ на 0,5 ставки учителя-дефектолога?

  • 1 марта 2017
  • 258

Вопрос

В штатном расписании образовательного учреждения появилось 0,5 ставки учителя-дефектолога, единицу разрабатывает учитель начальных классов в порядке внутреннего совмещения. Нужно ли проводить специальную оценку условий труда этого рабочего места?

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Да, нужно проводить специальную оценку условий труда на 0,5 ставки учителя-дефектолога.

Обоснование
Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится не в отношении работников, а в отношении их рабочих мест и условий, в которых они находятся во время трудового процесса.

Это следует из анализа норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с ч. 5 ст. 9 указанного закона ответственность за формирование и утверждение перечня рабочих мест возлагается на комиссию по проведению СОУТ. Указанный перечень формируется в соответствии со штатным расписанием работодателя.

То есть если в штатном расписании ставка учителя-дефектолога является самостоятельной штатной единицей, то рабочее место должно подлежать СОУТ как отдельное рабочее место и на него должна оформляться карта СОУТ. При это мне имеет значения, как выполняется это работа, в качестве основной или в порядке совмещения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.