text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Плановые программы повышения квалификации педагоги проходят 1 раз в 3 или 5 лет?

  • 1 марта 2017
  • 60

Вопрос

1) Можно ли производить выплаты за проверку тетрадей, классное руководство согласно тарификации, локальному акту в июне-августе?
2) В регионе с 1 января введены различные нормативы по уровням образования (от 22658 руб. до 42 504 руб). Означает ли это, что должна быть рассчитана стоимость ученико-часа (подушевое финансирование) отдельно по уровням?
3) Плановые (предметные) программы повышения квалификации педагоги проходят 1 раз в 3 или 5 лет? Каков минимальный объем по часам и кто его определяет?

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Педагогические работники проходят ДПО не реже одного раза в три года.

Обоснование из рекомендации
Что входит в понятие дополнительного профессионального образования?

<…> В п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) установлено право педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем раз в три года.

Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации. <…>

<…> Согласно ч. 2 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации педагогов и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации педагогов направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ). <…>

На какой вид ДПО (повышение квалификации или профессиональную переподготовку) направить работников определяется работодателем самостоятельно.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации педагогами не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.