Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязано ОУ предоставлять дополнительный отпуск педагогу - отцу ребенка-инвалида?

  • 25 мая 2017
  • 41

Вопрос

Обязано ли ОУ предоставлять дополнительный отпуск педагогу - отцу ребенка-инвалида в дни, когда у него уроки, если он имеет 2 дня в неделю без учебных занятий, а мать не работает, находится дома?

Ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнительный отпуск педагогу (если он предусмотрен коллективным договором), имеющему ребенка-инвалида, предоставляется в любое удобное для него время, даже если второй родитель ни с кем в трудовых отношениях не состоит.

Обоснование из рекомендации

Предоставляется ли дополнительный оплачиваемый отпуск одному из родителей, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

<…>Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Перенесение этого дополнительного отпуска педагога на следующий рабочий год не допускается.

В соответствии со статьей 262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Также у родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, есть право на дополнительные оплачиваемые выходные дни (4 дня), которые по его письменному заявлению предоставляются работодателем и могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ).<…>

Таким образом, если коллективным договором предусмотрены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы такому работнику, то он вправе использовать его в любое удобное время. Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен, то отпуск не предоставляется.

Возможность использования работником отпуска в любое удобное время распространяется также и не ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом законодательство не содержит запрета на предоставление такого дополнительного отпуска педагогу, если его супруг не работает.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.