text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли учесть квалификационные категории педагогам по другой должности?

  • 25 мая 2017
  • 307

Вопрос

В МАОУ, к которому присоединён детский сад, на основную работу принимается инструктор по плаванию на 0,75 ставки и по внутреннему совместительству на 0,75 ставки на должность инструктора по физической культуре. Сотрудник имеет первую квалификационную категорию по должности «Учитель».
1) Какой должностной оклад установить инструктору по плаванию, если данной должности нет в положении об оплате труда?
2) Правомочен ли бухгалтер установить первую квалификационную категорию педагогу по должности "Инструктор по плаванию" и по должности "Инструктор по физическому воспитанию", если работник имеет 1 категорию по должности "Учитель"?

Ответ

Таких полномочий у бухгалтера нет. Квалификационная категория педагогов учитывается только по той же должности, по которой она присвоена, кроме случаев, когда это закреплено региональным или территориальным соглашением, или коллективным договором образовательной организации.

Обоснование из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

<…>Порядок аттестации педагогических работников утвердил Минобрнауки России приказом от 7 апреля 2014 г. № 276. Также действуют разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников, которые направили Минобрнауки России и Профсоюз работников народного образования и науки РФ письмом от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.<…>

<…>Аттестацию на квалификационную категорию проводит аттестационная комиссия, которую формируют с учетом положений части 3 статьи 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

<…>Если организация находится в ведении субъекта РФ, муниципалитета или является частной образовательной организацией, то ее педагогические работники проходят аттестацию на квалификационную категорию в аттестационной комиссии, которую формируют уполномоченные органы государственной власти субъекта РФ (ч. 3 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Однако однозначно не определено, какие органы власти, субъекта РФ, имеют полномочия формировать аттестационные комиссии. Решение по данному вопросу принимает уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ (ч. 3 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Орган государственной власти субъекта РФ может передать полномочия как органам государственной власти субъектов РФ, в ведении которых находятся образовательные организации, так и органам государственной власти субъектов РФ, которые осуществляют государственное управление в сфере образования.<…>

Таким образом, бухгалтер не имеет права устанавливать квалификационную категорию педагогам.

Если же вопрос подразумевал, может ли бухгалтер устанавливать доплату за квалификационную категорию «учитель» такому работника, то ситуация следующая.

Из рекомендации

Должны ли системы оплаты труда предусматривать повышение уровня оплаты труда педагогических работников при установлении им первой (высшей) квалификационной категории? 

<…>Учитывая это органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в нормативных правовых актах, регулирующих оплату труда педагогических работников, должны в обязательном порядке предусматривать для указанных работников более высокие размеры ставок заработной платы (окладов) либо установление повышающих коэффициентов к ним.<…>

Из рекомендации

Учет квалификационных категорий педагогических работников при работе в разных должностях

<…> Учет квалификационной категории по другой должности (не по которой она присвоена) Порядком аттестации не предусмотрен. То есть квалификационная категория по должности сама по себе не учитывается при работе в другой должности. Исключение из данного правила является учет квалификационной категории при работе в должности с приставкой "старший" и одноименной должности без соответствующей приставки.

При этом из данного правила могут быть исключения.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.<…>

<…>Следовательно, если региональным или территориальным соглашением, распространяющим свое действие на образовательную организацию, или коллективным договором образовательной организации установлена обязанность работодателя учитывать квалификационную категорию по одной должности при работе в другой должности, то квалификационная категория педагога при установлении заработной платы учитывается (сохраняется). Данное правило распространяется как на основную должность (основная выполняемая работа), так и на работу, выполняемую в порядке совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) и в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ и т. д.).<…>

Так, квалификационная категория «учитель» не может учитывается по должности инструктор по физическому воспитанию кроме случаев, когда это закреплено региональным или территориальным соглашением, или коллективным договором образовательной организации.

Бухгалтер не вправе самостоятельно решать такие вопросы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.