text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Реорганизация лицея: нужно ли издавать приказ о комплектовании дошкольных групп?

  • 30 мая 2017
  • 22

Вопрос

В декабре 2016 года к лицею был присоединен детский сад (реорганизация), который стал дошкольным отделением лицея. Как должен быть организован перевод воспитанников из детского сада в дошкольное отделение лицея? Они будут обучающимися лицея или воспитанниками? Нужно ли издавать приказ по лицею о комплектование дошкольных групп?

Ответ

Обучающиеся зачисляются в лицей приказом. Также следует издать приказ о комплектовании дошкольных групп. Детей, которые посещают дошкольные группы, можно называть как обучающимися, так и воспитанниками.

Обоснование из рекомендации
Как реорганизация образовательного учреждения может повлиять на обучающихся, воспитанников?

<…>Как правило, вопросы реорганизации не затрагивают обучающихся и воспитанников – они продолжают обучение в интегрированном учреждении. Обучающиеся, воспитанники должны быть зачислены в учреждение приказом.<…>

Комплектование дошкольных групп в ОО, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, регулируется Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок), утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014.

Поскольку в результате реорганизации детский сад перестал существовать, а дети зачисляются в реорганизованное путем присоединения другое юридическое лицо – лицей, то целесообразно издать новый приказ о комплектовании дошкольных групп.

Из рекомендации

Права обучающихся

<…>Обучающийся – это лицо, осваивающее любую образовательную программу (п. 15 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). К обучающимся относятся:

  • воспитанники – лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;
  • учащиеся – лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;
  • экстерны – лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Пример: Если в образовательный комплекс входят школа и детский сад, то всех детей, которые его посещают, корректно называть обучающимися. При этом детей, которые посещают школу, можно также называть учащимися, а посещающих детский сад – воспитанниками.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.