text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли отдать часы работы педагога другому педагогу, вышедшему из отпуска?

  • 29 мая 2017
  • 22

Вопрос

В случае, если преподаватель вышел из отпуска по уходу за ребенком в середине года, можно ли ему отдать часы другой сотрудницы, которая уходит в декрет? Эти часы работы педагога будут считаться как замена или как основные?

Ответ

Можно, если часы работы педагога, уходящего в отпуск, соответствуют трудовой функции работника, выходящего из отпуска, и составляют объем, установленный трудовым договором с этим работником.

Обоснование из рекомендации
Отпуск по уходу за ребенком

<…> На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает что штатная единица, замещаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком не может быть сокращена, переименована и т. п. <…>

При этом работодатель обязан по окончании отпуска предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.

В трудовом договоре обязательно отражается объем учебной нагрузки педагогического работника (п. 1.4 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601) и трудовая функция (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Например, трудовым договором может быть определено, что учитель ведет уроки математики в объеме 18 часов в неделю.

Какие конкретно уроки ведет каждый учитель (в какое время и в каком классе) определяется расписанием занятий.

Учителю можно отдать часы работы педагога, уходящего в отпуск, если они соответствуют его трудовой функции и составляют объем, оговоренный его трудовым договором. Эти часы будут тарифицироваться как работа по основной должности.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.