text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли секретарь учебной части совмещать 0,5 ставки специалиста по кадрам?

  • 29 мая 2017
  • 82

Вопрос

Может ли секретарь учебной части совмещать 0,5 ставки должности специалиста по кадрам? Или это возможно только на условиях внутреннего совместительства, что, соответственно, несет за собой увеличение рабочего времени?

Ответ

Возможны оба варианта. При совмещении секретарь учебной части будет выполнять дополнительную работу в пределах рабочего времени по основной работе, при совместительстве работа выполняется в свободное от основной работы время.

Обоснование
Должность секретаря учебной части не является педагогической и не входит в Номенклатуру должностей педагогических работников, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678.

Поэтому к работнику, занимающему данную должность, применяются общие правила внутреннего совмещения должностей.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…>Трудовым законодательством предусмотрено несколько способов поручения работнику дополнительной работы.

Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник может выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Дополнительная работа может осуществляться в порядке совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Статьей 60.1 ТК РФ прямо установлено, что при работе в порядке совместительства требуется заключение "нового" трудового договора.

Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 г. № 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.<…>

Обратите внимание, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. А совмещение должностей предполагает, что секретарь учебной части будет выполнять дополнительную работу наряду с основной, то есть в пределах одного и того же рабочего времени.

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…>Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в соответствии со ст. 284 ТК РФ у одного и того же работодателя не должна превышать в общей сложности половины месячной нормы рабочего времени.<…>

При совмещении такого ограничения нет. В этом случае, рабочее время ограничено только рамками продолжительности рабочего времени по основной работе.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.