Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Питание обучающихся в школе: необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора?

  • 29 мая 2017
  • 181

Вопрос

Школой было получено сообщение о проверке Роспотребнадзором по выполнению санитарно-эпидемиологических требований (по плану в феврале). Было получено уведомление с предложением разработать для пищеблока систему менеджмента безопасности пищевой продукции. "Система ХАССП будет разработана с учетом особенностей вашей организации и требований ТР ТС 021/2011, СанПин 2.4.1.3049-13 / СанПиН 2.4.5.2409-08, а в случае сертификации – ГОСТ Р ИСО 22000 / ГОСТ Р 51705.1.", - так звучит предложение.
Нужно ли выполнять эти требования, если школа организует горячее питание по договору с организацией, которая поставляет сертифицированную готовую продукцию в школу? В школе организован только пункт питания со штатной единицей буфетчицы.
Необходимо ли школе соблюдать эти требования? Какие нужно иметь документы для контроля по организации питания обучающихся в школе в таком формате?
Обязательно ли организовывать производственный контроль в школе?

Ответ

Требования СанПин 2.4.1.3049-13 и СанПиН 2.4.5.2409-08 обязательны для соблюдения образовательными организациями независимо от того, каким образом организовано питание обучающихся в школе. 

Из рекомендации
Как организовать питание в образовательной организации: способ и режим питания

<…> За качество питания обучающихся отвечает руководитель образовательной организации

Нарушения, которые выявляют органы надзора, типичны для всех организаций. Так, контролирующие органы привлекут руководителя к административной ответственности, если тот нарушит санитарные требования:

При этом не имеет значения, каким способом организовано питание обучающихся в школе. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников в любом случае лежит на образовательной организации (ч. 7 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Например, если проверяющие обнаружат, что работники пищеблока хранят сырые и готовые продукты вместе, то руководителю и ответственному за питание грозит административный штраф до 7000 руб. (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). <…>

Понятие «Система менеджмента безопасности пищевой продукции», а также нормы ГОСТ Р ИСО 22000 и ГОСТ Р 51705.1 применяются для организаций, участвующий в производстве пищевой продукции, к образовательным организациям это не относится. Образовательной организации следует проверять у поставщиков продукции документы, подтверждающие ее качество и безопасность (декларации, ветеринарные свидетельства и тд.).

Из рекомендации

Как организовать производственный контроль
<…> Производственный контроль в школе проводите для того, чтобы проверить соответствие деятельности образовательной организации санитарно-эпидемиологическим требованиям. Основаниями для производственного контроля служат требования санитарных правил и других нормативных документов, предписания должностных лиц контрольных органов, программы производственного контроля образовательной организации. <…>

Производственный контроль в школе проводить обязательно. Это сказано в статье 11 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. О том, как проводить производственный контроль конкретно в части питания, читайте в рекомендации «Как проводить производственный контроль организации питания».

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.