text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обязана ли школа в сентябре 2017 года переходить на обучение по ФГОС СОО?

  • 29 мая 2017
  • 422

Вопрос

Школа является "пилотной" площадкой по введению ФГОС ООО с 1 сентября 2012 года. Обязана ли школа в сентябре 2017 года переходить на обучение по ФГОС СОО? Кто должен принять такое решение? Каким нормативным актом такой переход закрепляется?

Ответ

Решение принимает сама школа, которая разрабатывает образовательную программу. Если обучающиеся начинают обучение по программе среднего общего образования в 2017 году, то рекомендуется применять обучение по ФГОС СОО.

Обоснование

В соответствии со статьями 12 и 28 Федерального закона № 273-ФЗ основная образовательная программа разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно на основе ФГОС и с учетом примерной образовательной программы.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 07.09.2010 № 1507-р все обучающиеся, начинающие обучение в 5 классе с 2015 года в обязательном порядке обучаются по ФГОС ООО.

По мере готовности во всех остальных классах переход согласно плану должен был осуществляться до 2015 года. Однако, если обучающиеся начали обучение в 2014 году, при условии отсутствии готовности образовательной организации они могли начать обучение по программе в соответствии с ФКГОС.

Такие обучающие могут осваивать имеющуюся образовательную программу вплоть до завершения обучения, переводить их в процессе обучения на ФГОС ООО не обязательно. А так как по ФКГОС программа охватывает и среднее общее образование, то и до завершения обучения (в 2020/21 учебном году).

Если же обучающиеся осваивали основное образование по ФГОС ООО, то логично начинать обучение по ФГОС СОО. Вместе с тем ФКГОС также не прекратил действия. Следовательно, вопрос выбор стандарта находится в компетенции образовательной организации.

Из рекомендации

Ситуация: можно ли использовать федеральный базисный учебный план в процессе перехода на ФГОС общего образования

<…> Да, можно, но только для классов, обучающихся по федеральному компоненту государственного образовательного стандарта.

Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 марта 2004 г. № 1312, сохраняет свою актуальность исключительно в силу переходного этапа. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.